четверг, 6 ноября 2014 г.

О чистоте со смыслом

Девочки, привет!
Страничка в стиле clean-and-simple ("чисто и просто") по заданию "Чая с корицей" "Only Sense" ("только смысл").

Конечно, тематическая:-)
И, конечно, не без предисловия:-)
Делала страницу по прошлому заданию. Если не считать разминочной, то это была первая самостоятельная работа такого формата (размером 30х30), с фото. Формат мне понравился и захотела сделать страничку с Анандой Мойи Ма (индийской святой), чьи фото меня очень вдохновляют. Даже больше - когда на них смотрю, стекаю от блаженства... Но оформление фото должно быть очень легким, без изысков и сентиментальности, ведь для таких самодостаточных личностей это лишнее. Но где же тогда скрапбукинг, если на страничке достаточно одной фотографии?:-) Было бы здорово, если бы новое задание в ЧсК было по теме.., чтобы еще от чего-нибудь оттолкнуться.
И вот оно вышло - новое задание, через пару дней. "Минимализм со смыслом", как я его назвала:-). Да, с минуту я охала:-), потом подумала, о том, что мысли случайно в голову не приходят  - во всем и для всех чудесный замысел Всевышнего, и страничку действительно надо делать.

Собственно результат. Уже в рамочке. 



На фото индийская святая Шри Ананда Мойи Ма. В прошлом году я писала, точнее изливалась впечатлениями о ней.
На фото она в медитативном состоянии.


Живя исключительно мыслями о Боге, она часто погружалась в самадхи - духовный транс. Об этом и надпись Yoga. Что с санскрита обозначает - связь со Всевышним. Медитация и самадхи - две последние ступени йоги. 



Тему связи поддерживает вертикальный рисунок штампом как бы сквозь фото и "свечение", выполненное с помощью трафарета. Отдавая энергию счастья людям, все святые являются проводниками божественного света.


Желание передать на страничке чистоту святой  - прозрачные, чистые элементы: пленка с надписями трафаретом, пленка с цитатой, 3D-гель и прозрачный эмбоссинг поверх штампов.

 
Святые любых духовных традиций живут глубокой внутренней жизнью. Шри Ананда Мойи Ма говорила: "вам нужно уйти с поверхности и найти свой алтарь на глубине". Поэтому элементы на страничке многослойны, как бы спрятаны друг под другом и при этом видны,  - это, как и предполагалось:-), дает глубину восприятия. Внутри под пленкой плетеная макраме подложка, камушек, штампы и рисунок трафаретом. 


 


Сейчас пишу пост и перечитываю ее биографию. Вот одно из ее высказываний как раз о чистоте и внутренней жизни: "Личности и формы богов столь же реальны, как ваше и мое тело. Их можно постичь внутренним зрением, которое открыто чистотой, любовью и почитанием"
И еще одна цитата из Бхагават-Гиты на пленке: "В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. Это знание - спелый плод практики йоги".


По заданию необходимо использовать не более 5 техник. Здесь: трафарет с прозрачным гелем, смешанным с глиттером, штампы, эмбоссинг, акварель для фона странички и строчка для креплений.
Украшения по заданию также ограничены 5 штуками. Пленка с нанесенным через трафарет текстом, пленка с цитатой, надпись Yoga, плетенная подложка, клеевые камушки.

Страничка мне очень нравится:-), поэтому еще пару фото:-))




"Чаю с корицей" огромное спасибо за задание!
Всевышнему спасибо вообще за все:-) 

Так как среди читающих блог есть те, кому биография Шри Ананда Мойи Ма будет интересна, вот несколько ссылок http://www.youryoga.org/master/anandamayi.htm,
и сайт для полиглотов, так как не на русском http://www.anandamayi.org/

7 комментариев:

  1. Олечка, очень понравилась работа и описание! Этот "минимализм со смыслом" как раз в моем вкусе ))), очень легко, чисто и возвышенно. Спасибо, что делишься такой красотой! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично сделано! -) Глубоко, продуманно.
    Внешне приятно, притягательно.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Очень оригинально, тем более для скрапа, коего я по ряду причин небольшая поклонница. Но в этом случае - браво!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Лёгкая чистая работа... очень понравилась... :)

    ОтветитьУдалить