Обо мне скрапом

Июнь 2015
В скрап-блогах одно за другим выходят задания с рассказом о себе.

На одном из заданий Эго мое затрепыхало:-)) - сделать работу о себе - любимой:-), но на этом все и закончилось.
Ну,  а на психологическом задании ScrapEgo - сломалась. Это - же мое, вот так вот вглубь себя.
Итого, случился коллаж. По совместительству - обложка для дневника и заполнение раздела "Обо мне".
Коллаж о том, какая я всегда, сколько я себя помню и даже не помню. О связи - между тем, как все начиналось и тем, что есть сейчас. 
О том, что всегда со мной - это рукоделие, любовь к слушанию аудиокниг,  радио-постановок, лекций и музыки. И третье - (тут я долго искала слово, чтобы оно было не очень пафосным, но ничего не придумала, кроме одного этого слова) - это самоосознание, самосовершенствование и то, что можно отнести к этой категории.

Блог творческий, поэтому сначала о рукоделии. С детства  - это вязание, вышивка, макраме. Обложка связана простеньким узором, который был на первом, связанном мной, свитере, тут же всякие кружева и рюши - девичьи радости и еще плетенная макраме-корзинка.


Может кто-то углядел и догадался - за основу взята советская пластинка фирмы "Мелодия", о чем осталась соответствующая запись. Большая часть покрыта акрилом, но под ним как раз тот самый черный фон. Тему крутящейся пластинки поддерживают круги трафаретом. 


Когда я была маленькая, чтобы было не скучно и не страшно находиться дома одной, родители купили мне проигрыватель и уйму пластинок со сказками. Ох, как же я их заслушала! В любви к аудио, проигрыватель постепенно сменили магнитофон, кассетный плеер и маленькие портативные колонки. Сейчас в активном использовании 2 мини-плеера, электронная книга с возможностью прослушивания и три портативные колонки.

Еще очень важное и яркое воспоминание. Мне было 15, когда мама дала мне газетную статью с кратчайшим изложением правил из книги Дейла Карнеги. И что-то во мне отозвалось-) Я влюбилась в эту статью, заботливо вырезала и очень захотела себе такую книжку. Чтобы уж все прочитать. И чудо свершилось:-) Через пару недель учительница физики пришла к нам в класс и весь урок у меня перед глазами, на краю ее стола лежала эта книжка. Конечно, я попросила ее почитать. Прочитала взахлеб, даже стала конспектировать, не надеясь купить, дело же в 90-е было. Ну а потом все внедрять, внедрять!
И вот так уже 20 лет...

Журналинг об этом - о газете, о самовоспитании и еще о том, что вот эти самые психологические книги, тренинги, прослушанные записи лекций и, конечно, общение привели меня к открытию для себя ведического знания (о котором теперь уже не обходится ни один пост) и подступа к духовному знанию.


И посему, те же картинки, но с другим смыслом.

О том, кто же я? Я - Душа, получившая в этой жизни женское тело.

Древнейшее ведическое знание описывает, что Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело, она  не нуждается ни в пище, ни во сне, она никогда не боится за свое существование и сияет ярче солнечного света, хотя размер ее крошечный. Если рассечь человеческий волос на сто частей, а затем эту сотую частичку разделить еще на сто частей, то вот эта одна десятитысячная и есть размер Души.

Она почти никто и ничто с материальной точки зрения, но, даже будучи столь незначительной в своих размерах, она очень могущественна. Она освещает все тело сознанием, ее присутствие придает всему высший смысл. Во временном мире душа – это единственная непреходящая ценность.

Свойство Души - вечность, знание, блаженство. Сат, чит, ананда на санскрите. Вот тут люди с особо острым зрением могут углядеть маленькие буковки. Сат, чит, ананада. Душа же маленькая, буковки тоже:-)


Вот так вот смотришь на себя в зеркало и думаешь - тело большое (средних размеров:-)), а душа, которая Я и есть - таааакая маленькая...:-)
Но мы своим материальным зрением духовную Душу не видим, тем более вместе с материальным телом существует еще и тонкое тело: ум, разум и ложное эго. И об этом многослойность... грубая шерсть и тонкое кружево.


К осознанию себя как вечной Души приводит слушание чистого звука, который исходит из уст чистых, святых людей. Сила звука вообще самая величайшая сила во Вселенной, и об этом, как напоминание, запись - Мелодия.
Ну, а что же воздушные шары?:-) 


Попалась мне как-то фраза и очень понравилась:-) "Правило воздушного шара: выбрасывать все лишнее, чтобы набрать высоту." Отбрасывать ненужные привязанности, навязанные установки, вредные привычки, пустые мысли и проч и проч. Много чего можно найти:-)

Вот как-то так о себе..

Всем, заглянувшим, спасибо!:-)

2 комментария:

  1. Оля, спасибо за чудесный пост, за эту работу, за рассказ. Вдохновила меня своей глубиной и лаконичностью. Рассказ о себе это действительно взгляд внутрь самого себя, кто есть Я на самом деле, с кем я себя отождествляю, с какой деятельностью, с каким образом, мыслями. И работа вышла потрясающая, как отражение всего перечисленного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибушки:-) Я так рада, что работа рождает вдохновение и широту мысли! А вся слава нашим учителям, тем кто сохранил древние знания и наполняет нас ими.... Что бы мы без них:-)

      Удалить