понедельник, 15 июня 2015 г.

Моя добрая Фея - Шримати Радхарани

Всем привет!
И сразу с прекрасного:-)

«Шримати Радхике всегда четырнадцать лет и два с половиной месяца. От нее исходит яркое сияние цветущей юности. Радха знает высший толк во всех шестидесяти четырех искусствах. Ее трансцендентный облик подобен океану нектара. Ослепительный цвет тела Радхи напоминает расплавленное золото или застывшую молнию. Радха носит прекрасные синие одежды. Ее украшает жемчужное ожерелье, цветочная гирлянда и множество красочных благоухающих цветов. Изящное тело Шри Радхи умащено драгоценными душистыми маслами и притираниями».

В моем уме уже давно сложилась обложка для паспорта в фиолетово-сине-розовых тонах со Шримати Радхарани. Но больше месяца я не могла выбрать время и напечатать в фотосалоне Ее изображение

Напечатала, и в тот же день увидела задание в "Scrap-ego" - "Долина фей". Оно чудесным образом легло на мою задумку с палитрой.
В таких случаях, когда в голове рождается идея и одновременно с ней приходит задание, явственно видна рука Всевышнего:-), и я стараюсь не затягивать, тем более, что до окончания задания оставалась неделя. Вот, что получилось.

Шримати Радхарани - Личность вполне реальная.  Ее вечная обитель находится в Духовном мире. Древние ведические Писания, которые мне нравится читать, подробно описывают ее внешность, качества и игры с ее вечным Возлюбленным - Верховной Личностью Бога - Кришной. (Вот здесь я писала, о том, что в ведических текстах Бога называют таким именем). Там же, в Писаниях, есть очень интересный эпизод, иллюстрирующий силу Ее любви - разговор Радхарани со шмелем.


Радхарани всегда погружена в мысли о своем Возлюбленном, всегда преданна Ему.  Будучи в разлуке с Ним и долго не получая вестей, Радха принимает шмеля за посланца от своего Вечного Друга. Охваченная горем, в состоянии глубочайшей разлуки, Она начинает разговаривать со шмелем, упрекая его Хозяина в отсутствии внимания к Ней и неблагодарности. Но потеряв из поля зрения шмеля, Радхарани пугается, что своим речами расстроит Кришну. И просит шмеля: «Нет, нет, нет, нет, вернись! Вернись! Я не все сказала. На самом деле, мы только о Нем и думаем. Мы желаем хотя бы увидеть Его секунду, хотя бы мгновение. Не улетай». 

Некоторые комментаторы утверждают, будто Сам Шри Кришна принял облик вестника-шмеля, чтобы насладиться нектаром речи Своей возлюбленной.

Таковы трансцендентные развлечения Господа:-). Господь Кришна и Радха — это полностью свободные души, и любовь между ними духовна. В отличие от нашей - человеческой любви, где есть и страсть, и вожделение и много чего еще.
 
Немного деталей. Веточки сделаны штампом и розовой пудрой для эмбоссинга. В деталях также видно, как периодически косячит моя швейная машинка:-) после рьяной эксплуатации ее ребенком:-). Пропускается строчка и рвется нитка. Зато теперь и прошив - hand-made:-)




Фото задней части обложки. Розы перекликаются с кустами роз на фото. Розы через маску сначала "порозовели", потом были покрыты прозрачным гелем, а после - уймой спреев "Фабрики Декора".


Солнышко пропало, цвет немного изменился.



Внутренняя часть. Здесь записана мантра на санскрите и ее перевод.


С обложкой приму участие в задании "Долина Фей", а также в связи с использованием спреев и маски Фабрики Декора в галерее июня.


 
Не поленюсь написать, что использовала. Нравится потому что и, вероятно, с вечной благодарностью за подаренную скидку:-).
Маска "Розы"
"Лаванда в инее" 
"Пепельно-розовый"
"Ежевика с золотом"
"Голубой лед"

Всем счастья, вдохновения, побед и хороших подарков!:-)
А сама буду рада комментариям:-):-)

8 комментариев:

  1. Снова поймала себя на ощущении, которое сродни Тютчевскому:

    ... Как сердцу высказать себя?
    Другому как понять тебя?
    Поймет ли он, чем ты живешь?
    Мысль изреченная есть ложь.
    Взрывая, возмутишь ключи, —
    Питайся ими — и молчи.

    Лишь жить в себе самом умей —
    Есть целый мир в душе твоей
    Таинственно-волшебных дум;
    Их оглушит наружный шум,
    Дневные разгонят лучи, —
    Внимай их пенью — и молчи!.. (Тютчев, Silentium!*)

    И так уже не первый раз от твоих работ: тихий восторг и восхищение.
    Слово не столь ёмко, а я не столь искусный "плетун" словес, чтобы выразить всю ту гамму чувств и переживаний, мыслей и восторга, что пробуждается в сердце от твоих работ!
    Оль! Если бы я могла на что-то повлиять, то просто сказала бы: что буду с нетерпением ожидать продолжения!

    С любовью и благодарностью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Серафима, ну ты и написала!!! У нас тут целый культурно-литературный вечер, точнее утречко:-) Спасибо тебе большое за твои добрые слова!:-) Стихами ответить не могу, не владею материалом:-)

      Удалить
  2. Да, эта работа вызывает массу положительных и трепетных эмоций ))). От себя добавлю, что особенно понравилась цветовая гамма, в которую ты обрамила облик Радхики. Эти цвета нежны и глубоки одновременно, и в моем уме превосходно сочетаются с описанием настроения Шримати Радхарани, которая всегда думает о Кришне. Чудесная работа, надеюсь займет особое место и в задании "Долина фей".

    ОтветитьУдалить
  3. такая одухотворенная работа, спасибо, что вдохновились нашей доской от ScrapEgo!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо:-) Всегда радуюсь, когда есть обратная связь от дизайнеров:-)

      Удалить
  4. Оля, я как человек вообще не сведущий в этом всем и не умеющий что либо вытворять руками, от твоих работ я всегда пребываю в приятном восторге! Так красиво и нежно получилось - мне особенно понравилась цветовая гамма..ну прям такой женственный нежный..наполненный чувством таинственности и конечно умопомрачительный шмель...я его правда не сразу заметила)) Спасибо, что находишь время творить чудесные работы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, догадываюсь, что это ты:-) Спасибо большое за теплые слова!

      Удалить